公務(wù)員考試>每日一練>行測(cè)-判斷推理9.26
1.某天,你接到消息,,稱有人被害,,同時(shí)有四位偵探對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四位偵探各自做出了如下推測(cè):
甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑,。”
乙說:“老陳不能逃脫干系,,他有嫌疑,。”
丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的,?!?/p>
丁說:“五人中肯定有人作案?!?/p>
如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,,你認(rèn)為以下哪項(xiàng)為真?
A.甲推測(cè)正確,老陳最有嫌疑 B.丙推測(cè)正確,,老陳沒有嫌疑
C.丙推測(cè)正確,,但老陳可能作案 D.丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑
1.【解析】題目的最后一句出現(xiàn)“只有一個(gè)人推測(cè)正確”,,說明這個(gè)案件依舊考查真假話問題,。四位偵探的話中出現(xiàn)多個(gè)直言命題的表述形式:“都是”、“不都是”,、“有人是”等,,使用直言命題的矛盾解決問題。
第一步找矛盾:甲和丙的話互為矛盾關(guān)系,,必有一真一假,。(此處使用矛盾關(guān)系:所有是 矛盾為 并非所有是)
第二步繞矛盾:因“只有一個(gè)人推測(cè)正確”,故乙和丁的話為假,。由乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,,由丁的話為假可知五個(gè)人都沒有作案。
第三步回矛盾:由“老陳沒有嫌疑”可知丙的話為真,,甲的話為假,。
故答案選B。