公務(wù)員考試>每日一練>行測(cè)-判斷推理10.25
1.課間休息時(shí),,一位同學(xué)幫老師擦了黑板,,老師回到教室后詢問是誰擦的黑板。他問了四位同學(xué),得到以下回答:
(1)或者班長擦了,,或者學(xué)習(xí)委員擦了;
(2)如果紀(jì)律委員沒擦,,那么班長也沒擦;
(3)如果衛(wèi)生委員沒擦,那么班長擦了;
(4)班長和學(xué)習(xí)委員都沒擦,。
實(shí)際上,,四位同學(xué)的回答中只有一句是假的。
據(jù)此可以推出擦黑板的是:
A.紀(jì)律委員
B.學(xué)習(xí)委員
C.衛(wèi)生委員
D.班長
1,、解析
第一步,確定題型,。
題干有若干論斷和真假限定,,確定為真假推理。
第二步,,找關(guān)系,。
題干可翻譯為:
①班長或?qū)W習(xí)委員
?、?紀(jì)律→?班長
③?衛(wèi)生→班長
?、?班長且?學(xué)習(xí)
其中,,①和④是矛盾關(guān)系。
第三步,,看其余,。
因?yàn)棰佗苤小氨赜幸徽?,必有一假”,,且四位同學(xué)中只有一句是假的,所以②和③都是真的,。
題干條件不充分,,利用代入法驗(yàn)證選項(xiàng)。
A項(xiàng):由于只有一個(gè)同學(xué)擦黑板,,所以如果紀(jì)律委員擦黑板,,則班長沒擦黑板,“班長沒擦黑板”是對(duì)③的“否后”,,根據(jù)“否后必否前”,,可知:衛(wèi)生委員擦黑板,那么就有兩個(gè)人擦黑板了,,與題干條件沖突,,排除;
B項(xiàng):由于只有一個(gè)同學(xué)擦黑板,所以如果學(xué)習(xí)委員擦黑板,,則班長沒擦黑板,,“班長沒擦黑板”是對(duì)③的“否后”,根據(jù)“否后必否前”,,可知:衛(wèi)生委員擦黑板,,那么就有兩個(gè)人擦黑板了,與題干條件沖突,,排除;
C項(xiàng):“衛(wèi)生委員擦黑板”是對(duì)③的“否前”,,否前推不出必然結(jié)論,可知:班長可以不擦黑板,,與題干條件不沖突,,正確;
D項(xiàng):“班長擦黑板”是對(duì)②的“否后”,根據(jù)“否后必否前”,,可知:紀(jì)律委員擦黑板,,那么就有兩個(gè)人擦黑板了,排除,。
因此,,選擇C選項(xiàng)。